AméricasEstados UnidosOrlando

Quanto custa uma viagem para Orlando? Confira os nossos gastos

Orlando

Chegou a hora de contar como foi nossa viagem para Orlando (Oba!). Mas como são muitos assuntos sobre essa viagem delícia, vou dividir os posts por temas. E hoje você vai descobrir quanto custa uma viagem para Orlando nos moldes em que fizemos.

Estivemos em Orlando entre os dias 30 de janeiro a 09 de fevereiro de 2018. Assim, foram 11 dias na cidade, divididos apenas entre parques e compras (pois é, não teve um diazinho sequer livre para descanso, o ritmo foi frenético).

Os preparativos da viagem tiveram início em novembro de 2017, quando comecei a pesquisar opções de voos, ingressos e hotéis.

É uma viagem bem tranquila de organizar, pois se resume a parques e compras. De qualquer forma, vou explicar bem certinho o passo a passo para que você também criar seu próprio roteiro, economizar e deixar a viagem com a sua cara.

Em relação ao roteiro da viagem e dicas específicas de cada parque, confira:

Hoje a ideia é te deixar ciente dos custos de uma viagem como a nossa. Então bora organizar o orçamento?

Custos de uma viagem a Orlando

(com base nos valores em 2018)

Passagens aéreas:

Companhia: Latam.

Valores: as passagens foram compradas com milhas, então pagamos apenas as taxas de embarque (R$ 189,00 por trecho/pessoa).

Os valores de passagens para Orlando variam muito conforme época (julho costuma ser o mês mais caro, por conta do verão e férias escolares), mas o bom é que costuma ser um destino com várias promoções durante o ano.

Fizemos da seguinte forma: a ida foi SP – Orlando, e a volta foi Miami – SP. Assim aproveitamos a viagem para curtir mais 3 dias em Miami.

De Orlando a Miami fomos de carro, pois a estrada é tranquila e a viagem dura em média 3 horas. É bem tranquilo.

Tabela de gastos com passagens:

Latam – SP/Orlando e Miami/SP Usamos milhas + pagamento das taxas (R$ 189,00 por trecho/pessoa)
orlando - quanto custa?
Novo cardápio com 3 opções para cada refeição!

Voo diurno: nosso voo de ida foi durante o dia (SP – Orlando). A aeronave era ótima, nova e até mais espaçosa do que as que estamos acostumados (mesmo na classe econômica).

Aproveitamos bem o voo, pois deu para assistir filmes e dormir. O ponto negativo é a claridade, pois se os vizinhos não fecham a persiana da janela, fica muito claro dentro do avião, o que atrapalha na hora de assistir filmes (para dormir foi tranquilo, pois coloquei a minha máscara de olhos).

No voo diurno foi servido almoço e jantar. No cardápio havia 3 opções diferentes para cada refeição (uma opção de massa, outra com carne e a terceira era sempre uma salada com frango). A comida servida pela Latam melhorou!

Chegamos em Orlando por volta da 18 horas. Aproveitamos o restinho do dia para fazer algumas comprinhas (Apple e Walmart). Depois já fomos para o hotel descansar para o parque que viria já no dia seguinte.

Ponto negativo do voo diurno: você acaba perdendo um dia no destino. Chegamos no final da tarde, e já estava quase escurecendo.

Voo noturno: nosso voo de volta foi um voo noturno (Miami – SP). A aeronave não era boa como a primeira, era velha e mais apertada. Por outro lado, eu estava tão cansada da viagem que dormi o voo inteiro – não acordei nem mesmo para o café da manhã.

No voo noturno foi servido jantar e café da manhã. No cardápio também havia 3 opções diferentes para cada refeição.

Primeiro Hotel em Orlando:

TownePlace Suites by Marriott Orlando at SeaWorld.

Endereço: 10731 International Drive, Orlando, FL 32821 US +14079963400.

Vantagens: preço; café da manhã grátis; estacionamento grátis; quarto com 2 camas queen e cozinha completa (geladeira, micro-ondas, fogão, pia, armários, copos, talheres, etc.); hotel novo e quarto espaçoso.

Desvantagem: achei o café da manhã ruim.

Conclusão: ficaria hospedada no hotel novamente, apesar do café da manhã não ter agradado.

Segundo Hotel em Orlando:

Universal’s Loews Sapphire Falls Resort (Rede de hotéis: Universal Orlando Resort).

Endereço: 6601 Adventure Way, Orlando, FL 32819, Estados Unidos .

Vantagens: um dos resorts do complexo Universal; oferece entrada antecipada (1 hora) ao Island Of Adventure; oferece transporte gratuito (ferry) do hotel aos parques Universal Studios™ e o Universal’s Islands of Adventure™; piscina grande; academia bem equipada; restaurantes próprios (o Drhum Club Katine, que serve tapas, bem como o Amatista Cookhouse, que oferece pratos caribenhos no café da manhã, almoço e jantar).

Desvantagens: preço elevado; quarto apertado; frigobar não resfria o suficiente; café da manhã não incluso na diária (US$ 26,00 por pessoa); estacionamento não incluso na diária (US$ 22,00 por dia na opção “sem manobrista”).

*Quanto ao valor gasto com estacionamento, fica “elas por elas”, pois você não precisará pagar estacionamento nos parques da Universal (visto que o hotel oferece o transfer).

Conclusão: não ficaria hospedada no hotel novamente. Não acho que a vantagem “entrada antecipada em um dos parques” compensou o restante.

 

Ferry que faz o transporte dos hóspedes até os parques Universal Studios™ e o Universal’s Islands of Adventure™
O hotel dispõe de um Ferry que faz o transporte dos hóspedes até os parques Universal Studios™ e o Universal’s Islands of Adventure™

Tabela de gastos com hotéis:

7 diárias no hotel TownePlace Suites by Marriott Orlando at SeaWorld – para 3 pessoas. R$ 2.897,08 (café da manhã incluído + estacionamento grátis + taxas incluídas).
3 diárias no hotel Universal’s Loews Sapphire Falls Resort – para 3 pessoas. US$ 605,00 (sendo que 1/3 foi cobrado antecipadamente em real/cartão de crédito, e 2/3 foi pago em dólar no check-out).

Aluguel de carro:

Quantidade de dias: 12 dias.

Modelo: Jeep Compass ou similar (SUV).

Preço: R$ 1.220,00 ou UU$ 381,90. Total com impostos: R$ 1.302,00.

Características: valor já com seguro básico, condutor extra e pedágios na Flórida (Sunpass).

Conclusão: gostamos do carro e tudo correu bem durante o período do aluguel. Alugaríamos o mesmo carro novamente.

Tabela de gastos com aluguel do carro e gasolina:

SUV – 12 dias R$ 1.302,00
Gasolina US$ 60
carro em Orlando
Como estávamos  em três, o carro maior (SUV) foi crucial! Caso contrário ia ficar mala pra trás…

Ingressos para os parques:

Compramos os ingressos no começo de dezembro, com minha amiga Aline, do blog Por aí com os Pires. Aline é apaixonada pela Disney, e a família Pires vai pra Orlando praticamente todos os anos. Então já sabia que estava em boas mãos.

Preços dos ingressos para os parques da Disney: US$ 369,00 por pessoa, parcelado em até 10 vezes no cartão. Parques da Disney: Magic Kingdom, Animal Kingdom, Epcot, Hollywood Studios + ingresso para repetir um parque (então o valor total inclui 5 entradas – pois 1 parque pode ser repetido – nós repetimos o Magic Kingdom).

Preço dos ingressos para os parques da Universal: US$ 266,00 por pessoa, parcelado em até 10 vezes no cartão. Parques da Universal que fomos: Universal Studios™ e o Universal’s Islands of Adventure™ (assim, compramos 2 ingressos).

Nossos ingressos para os parques Universal foram os chamados de “Park to Park” – que significa que você pode passar de um parque para o outro no mesmo dia. Assim, tivemos dois dias de parques, mas nesses dois dias, pudemos visitar tanto o Universal Studios™ como o Universal’s Islands of Adventure™ (os parques são interligados pela área temática do Harry Potter – basta pegar o Hogwarts Express para trocar de parque).

O pagamento foi feito em real, conforme câmbio do dia da compra.

Tabela dos gastos com ingressos dos parques:

Parques da Disney (4 parques + 1 parque extra) US$ 369,00 por pessoa
Universal Studios™ e Universal’s Islands of Adventure™ US$ 266,00 por pessoa

Alimentação:

O foco da viagem não foi alimentação. Comer bem nos Estados Unidos não costuma ser uma prioridade nossa. Primeiro porque não gostamos da culinária norte-americana, segundo porque uma conta de US$ 200,00 já são quase uns R$ 700,00… Então preferimos “nos dedicar às compras do que à comida”, quando o assunto é: viagem para os Estados Unidos.

Então segue uma tabela aproximada dos valores gastos nas refeições que fizemos em Orlando:

Tabela dos gastos com alimentação:

Os valores aqui descritos não se referem à média dos valores dos pratos dos restaurantes, mas sim média dos valores referentes às escolhas que fizemos (há pratos mais caros nos cardápios, sem dúvida).

Olive Garden De US$ 15,00 a US$ 20,00 por pessoa (a isso acrescentar gorjeta de 20%)
Comida dentro dos parques De US$ 10, a US$ 15,00 por pessoa
Sorvete e doces dentro dos parques Em média de US$ 5,00 a US$ 7,00 cada
Toothsome Chocolate Emporium & Savory Feast Kitchen (Universal) De US$ 13 a US$ 20,00 (a isso acrescentar gorjeta de 20%)
Shake Shack Cerca de US$ 10,00 por pessoa
Cheesecake Factory A conta saiu US$ 70,00 para 3 pessoas (cada um pediu um prato principal e dividimos a sobremesa)

Ferry que faz o transporte dos hóspedes até os parques Universal Studios™ e o Universal’s Islands of Adventure™

Meu reino por um doce!

Sorvetes e doces a US$ 5,00 ou mais? Claro que se a gente converter, vai se dar conta do quão caro é… Mas eu não resisto a um doce do Mickey, do Harry, ou seja lá de quem for…

Ficamos alguns dias sem jantar, tamanho era o cansaço ao chegar dos parques.

Outra opção que aderimos foi comprar “snacks” no Walmart, pois assim pagávamos bem mais barato e garantíamos algo para comer durante as filas dos brinquedos.

Em resumo, nossa média de gasto pessoa/refeição foi US$ 16,00.

A famosa Turkey Leg da Disney custa US$ 12,00 , mas dá tranquilamente para dividir… Na real, é bem difícil comer tudo isso sozinho (e eu achei meio enjoativo também. Legal para experimentar, mas considere dividir).

O Finnegan´s éboa opção para comer comida dentro do Universal Studios™ – gastamos US$ 17,00 por pessoa (já com gorjeta).

Não tomamos refrigerante e os sucos lá não nos agradam também, então geralmente não incluíamos bebida nas refeições.

No café da manhã, considerando que eu não curti as opções que tinha no hotel, acabava comendo alguma das coisas que comprava no Walmart (barrinha de proteína, kombucha, muscle milk…).

Olive Garden e Cheesecake Factory são as opções mais gostosas que fizemos. O Olive é legal por conta da salada com “refil free”, e a Cheesecake por conta das deliciosas cheesecakes de sobremesa (os hambúrgueres lá são bons também).

quanto custa uma viagem para disney

O Toothsome Chocolate Emporium & Savory Feast Kitchen (Universal) era para ser uma opção bacana também… Exceto pelo fato de que foi um dos restaurantes mais demorados da minha vida. A comida não chegava nunca, sério!

quanto custa ir para orlando?
O Toothsome fica no CityWalk, ao lado do Hard Rock Cafe

Disney Springs

Outro lugar que fomos 2 vezes foi o Disney Springs (antigamente chamado de Downtown Disney), que é um centro de compras, restaurantes, teatro e entretenimento da Disney (fica dentro do complexo Walt Disney World).

É lá que fica a loja da Uniqlo (comprei meu casaco lá, e sim! Ele cabe no saquinho, ótimo para levar na mala… O problema é que solta muito pelinhos, então vai chegar o dia que o casado vai literalmente: acabar).

Na Disney Springs jantamos em um restaurante italiano (em média custou US$ 16,00 por pessoa), mas lá você encontra muitas opções de bares e restaurantes

Outros gastos:

Os demais gastos se resumem às compras! E isso é muito pessoal e tudo depende do que você quer comprar e quanto pretende gastar.

As opções são infinitas (inversamente proporcional ao dinheiro, infelizmente).

Fomos aos dois outlets de Orlando (o Premium da International Drive e o de Vineland). Fizemos compras boas lá, mas se você vai a Miami na mesma viagem, então melhor deixar para comprar no Sawgrass Mill, que é bem melhor! – eu falei um pouco sobre o Sawgrass no post sobre Miami.

Compramos na Apple (do Shopping Florida Mall), porque somos “Applemaníacos” mesmo, eu assumo… Aliás, a Apple foi nossa primeira parada da viagem. E lá também foi embora a maior parte do dinheiro (tá aí porque depois só comemos em lugar barato, né? Pois é, essa também é uma verdade).

Fomos no Shopping Millenia também. Nesse não deu pra comprar muito não… A compra lá foi bem pontual mesmo. O Millenia é o shooping mais chique de Orlando, onde estão as lojas mais caras e grifes famosas. Lá também fica a Cheesecake Factory.

Walmart continua sendo o paraíso para compra de maquiagens. Minha irmã fez a festa, comprou tanta coisa que dá pra montar um estúdio de make já… Até eu que não sou muito fã dessa parte, acabei me empolgando depois. Incrível como com US$ 100,00 dá pra fazer a “festa da maquiagem” naquele lugar!

Por fim, há ainda aquela parte do dinheiro que simplesmente “vanish“… Não sou de comprar bugigangas não, mas na Disney é difícil sair 100% ileso, viu?

Disney quanto custa
O que seria de mim sem um brinquedo de fazer bolinhas de sabão?
Você gosta das minhas dicas? Então aproveita e segue também o @maladeviagem no Instagram, assim você poderá acompanhar todas as minhas viagens em tempo real!
Agora o Mala de Viagem também está no TripAdvisor, com todas avaliações de cada experiência da viagem – aproveita e me segue lá também!
Já se inscreveu no nosso canal? Se ainda não, aproveita para se inscrever agora: Blog Mala de Viagem no Youtube.


Sempre que você faz alguma reserva ou adquire algum produto/serviço utilizando um link aqui do blog, eu ganho uma pequena comissão do site. Você não paga nada a mais por isso e ainda me ajuda a manter o Mala de Viagem atualizado e sempre cheio de novidades!

Aluguel de carro

Rent Cars

Seguro Viagem

Seguros Promo

Passagens aéreas baratas

Passagens Promo

Passeios e ingressos

Get Your Guide

Chip Internacional

SimPremium

 

Anna
Anna
Escorpiana assumida, Defensora Pública em MS e wanderlust por natureza. Está sempre programando uma nova aventura e em busca de experiências, porque acredita que a melhor viagem é sempre a próxima!